пʼятницю, 14 серпня 2015 р.



25 сентября 2014 завершился курс IV HR-школы “Импульс”: поскольку обучение в школе проводится бесплатно, в 2014 году учредители школы впервые отбирали кандидатов по мотивационным эссе и анкетам, которые студенты подготовили к началу проекта. На протяжениии меcяца более двадцати HR-специалистов и руководителей различных рекрутинговых компаний выступили перед студентами и обсудили с ними важнейшие этапы работы рекрутера.

HR-школа - важная и удобная практика: общение с известными коучами, опытными рекрутерами и руководителями HR-департаментов ведущих компаний Украины - это отличный старт для молодого эйчара. Здесь студенты могут не только услышать о реальных возможностях и особенностях профессии, но и задать интересующие их вопросы касательно организации работы департамента в определенной компании, узнать больше о трудностях и потенциальных ошибках рекрутера, а также напрямую заявить о себе как о проактивном эйчаре, с возможностью в дальнейшем получить работу в компании.
В этом заинтересованы прежде всего и сами представители компаний, которые охотно делились своими впечатлениями после выступлений перед студентами.


“HR - открытая сфера. Рекрутеров нигде не учат, хотя люди привыкли думать, что это  только оценка кадров и быть менеджером по персоналу достаточно, но это не так. Рекрутер - это активная работа, опытные эйчары постоянно ездят, делятся знаниями, участвуют в разных треннингах, чтобы держать руку на пульсе - учить и учиться самим, - говорит Екатерина Скибская, генеральный директор Dopomoga Ukraine. - Нам же также важно знать какие интересы в обществе: посмотреть, какие молодые люди ходят на подобные мероприятия, что их интересует, кто из них готов работать на результат.”
Позитивными впечатлениями от общения с учащимися HR-школы также поделилась HR-бизнес-партнер компании Life Виктория Тищенко:
“Я вам очень благодарна, школа это действительно классная вещь. В свое время, когда я заканчивала университет, мне не хватало даже базового понимания этой профессии. В интернете очень много информации, но это все теоретически: одно дело почитать какие-то красочные описания в интернете, а другое – когда ты можешь задать конкретные интересующие тебя вопросы профессионалам и узнать, как это отлажено в крупных украинских и западных компаниях. А взаимодействие с учащимися дает подпитку новыми идеями”, - рассказал она.
Формат школы особенно хорош тем, что для многих учащихся это первый обмен опытом со специалистами в сфере human resources высокого ранга, и для них это хорошая возможность определить свое направление в HR, а также избавиться от опасений перед началом карьеры и стереотипов профессии.
“Не каждый человек может быть альпинистом или парашутистом - с рекрутерами так же: чтобы стать хорошим рекрутером, человек должен изначально иметь определенные задатки и таланты. Для внутреннего HR прежде всего это общение с людьми, граммотная речь, смекалка, для внешнего - это также и коммерческая жилка, настроенность на результат. А еще, кроме знания теории нужна пратика - рекрутеру лучше всего учиться во время работы, и мы, в том числе, готовы брать к себе в компанию учащихся школы, которые реально настроены на результат, - делится впечатлениями от общения со студентами генеральный директор рекрутинговой компании World Staff Дмитрий Толмачев. - Нам приятно поделиться здесь своим опытом, а заодно и выбрать для себя потенциальных коллег - я вот уже присмотрел здесь нескольких очень способных студентов.”
“Хороший HR-менеджер – это всегда намного больше, чем только управляющий кадрами компании и рекрутёр. В нём присутствует частичка каждого специалиста компании и индустрии. Докладчики, которых приглашает HR-школа “Импульса”, знают свое дело, их бесценный опыт передается будущим HR-специалистам  буквально из рук в руки. Приятная атмосфера общения, хорошая организация таких встреч способствуют эффективности общения и  дают студентам возможность выбрать отрасль, в которой они хотели бы в будущем работать и заблаговременно подготовиться к такой работе”, - отметила Анна Загребная, директор агенства трудоустройста Igra-HR.
Во время учебы спикеры с удовольствием делились со студентами собственными наблюдениями и профессиональными навыками, многие отметили активность и заинтересованность студентов, а также высказали свое желание о дальнейшем сотрудничестве с ними.
“Я и сам начинал свою карьеру с HR-школы, считаю, что это самый надежный источник знаний - здесь у молодых ребят, которые еще учатся, формируется бизнес-мышление, они начинают думать так, как думает команда, начинают понимать ее структуру и формируют своё восприятие, приходят к понимаю, чего от них хочет работодатель. В любом случае такой опыт очень важен, а нам приятно поделиться своим опытом с молодыми людьми, видеть интерес в их глазах всегда радостно”, - поделился также Дмитрий Орловский, руководитель отделения по подбору персонала в компании Нова пошта.
“У нас большой HR, мы можем прийти сюда и посмотреть на новые лица: в нашей компании постоянно открываются позиции и для нас студенты школы - хороший каталог кандидатов. Приятно, что многие уже определились, нашли для себя направление и мы рады посмотреть на них в процессе работы. Было бы круто, если бы школа “Импульса” давала представителям компаний учащихся школы как практикантов хотя бы на несколько дней - тогда у нас была бы возможность присмотреться друг к другу получше. Но даже то общение, которое здесь дается - это уже большой шаг вперед. Эйчару важно знать, что в бизнесе работает, что не работает – здесь они это узнают”, - считает  Елена Ковтун, HR-специалист компании JTI.
“На начальном этапе становления специалиста по HR достаточно искреннего интереса к профессии, а любой спикер с практическим опытом может дать такому студенту нужный толчок, он даёт шанс понять суть профессии и ее основные требования. И для нас это тоже очень полезное общение: я приметила уже как минимум трех человек, с которыми хочу обменяться контактами и потенциально их рассматриваю как наших будущих сотрудников”, - поделилась впечатлением Маргарита Короткова, HR-директор компании Milkiland N.V.
Эксперты также отмечают: школа помогает раскрыть перед учащимися суть профессии рекрутера - это не только позволяет понять начинающему рекрутеру, на своем ли он месте, но и помогает попасть в HR именно тем, кто живет интересами этой сферы и хочет инвестировать в нее свои силы и навыки.
“К сожалению украинские ВУЗы выпускают огромное количество менеджеров, которые не знают, зачем они идут в HR, не совсем понимают что это такое и как им применить свои знания в этой сфере. Очень приятно, что здесь сидят люди, которые знают, чего они хотят, которые хотят расти в HR, а не ищут легких путей. Это заслуживает уважения. Возможно не все слушатели школы найдут себя в этой сфере, но если общение с экспертами даст им возможность определиться - их это путь или нет, мы можем считать свою задачу выполненной”, - рассказала контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.
Участники HR-школы также имели возможность послушать “истории успеха” выпускников прошлых лет. Одна из выпускниц Анастасия Наншина уже строит карьеру вместе с коллективом компании Leroy Merlin и она с удовольствием рассказала, почему выбрала HR-школу в начале карьеры.
 “HR-школа выигрывает тем, что приглашает именитых и действительно успешных представителей профессии, программа с каждым годом становится насыщенней. Основатели школы видят свои ошибки и корректируют их, делая школу с каждым годом все лучше и интереснее. Плюс ко всему, школа бесплатная, но отбор позволяет прийти сюда самым замотивированным апликантам, а значит и программа будет совершенствоваться в соответствии с требованиями.”
Студенты школы в свою очередь также отметили интересное наполнение программы школы, а особенно общение с опытными и активными HR-специалистами и возможность пообщаться с ними по важным и интересующим их вопросам.
Мария Голяченко
“Ожидания оправдали себя. Кто-то из спикеров был интереснее, кто-то много знает, но не всегда может поделиться знаниями, но в целом здесь было очень много полезной информации. Приятно, когда люди могут рассказать об HR весело, интересно и при этом с полезными практическими советами. Я уже работаю в сфере HR и мне было интересно узнать о личном опыте и маленьких профессиональных хитростях, о которых рассказывали спикеры”.
Елена Шеремет
“Практические задания были не так интересны, потому что я уже работаю и это для меня не ново, но мне интересно было послушать о конкретных приемах и видах собеседований, например об Assesment Center - мы как раз собираемся его попробовать в нашей компании. А еще было приятно получить напутствие от HR-гуру, какие-то особенные секреты общения с руководством и персоналом. Важный момент - настраиваться на стратегию компании, а ведь без этого понимания развития не будет.”
HR-школа – это твой шанс стать настоящим профессионалом своего дела. Именно поэтому, в 2015 году стартует V HR-школа. Уже 7 сентября ты можеш стать ее частью и начать свою карьеру. Такие проекты дают возможность не только проявить себя, но и стать лучшим среди лучших! Используй этот шанс.
 
Автор Мария Куцовера

0 коммент.:

Дописати коментар

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації