пʼятницю, 23 вересня 2016 р.

Baker Tilly - независимая украинская компания, которая предоставляет услуги в сфере аудита, бизнес консультирования, независимой оценки, бухгалтерского и управленческого учета. Компания входит в число пяти крупнейших аудиторских компаний Украины. Их клиенты – это Компании, которые занимают лидирующие позиции в различных отраслях экономики по всей стране. Как независимый член международной сети Baker Tilly International, компания имеет уникальную возможность предлагать своим клиентам услуги во всех мировых финансовых центрах. Baker Tilly не просто одна из ведущих компаний по предоставлению профессиональных услуг, но и отличное место работы, карьерного роста и развития для молодых специалистов. Именно поэтому мы пообщались с  Директором Департамента персонала - Натальей Бондаренко, которая рассказала все детали работы в компании. Начиная от того, как успешно пройти собеседование и, что нужно сделать, чтобы получить успешный job offer, заканчивая приятными моментами работы именно в Baker Tilly: курсы английского, лекции по развитию, корпоративы, фотоконкурсы, библиотека и много-много другого!

Чем вы отличаетесь от похожих компаний?  
В данный момент существует устоявшееся представление об аудиторском мире, что это «hard working», никто не уходит домой сразу после 18:00 и отсутствует какой-либо баланс между жизнью и работой. В большинстве случаев это так и есть. Однако наша Компания стремится сделать все, чтобы поломать эти стереотипы. Мы понимаем, что для нового поколения очень важен work/life balance, важна свобода и возможность заниматься в жизни чем-то еще помимо работы.  У нас, если ты сделал свою работу, никто не будет смотреть на тебя косо, если ты встанешь и уйдешь домой сразу по окончанию рабочего дня. Мы стараемся делать все, чтобы помочь сотрудникам выйти на такой уровень производительности, который бы позволил делать свою работу эффективнее. А вообще, каждая компания – это отдельная планета, некий микрокосмос, в котором действуют свои непреложные законы, принципы, ценности. Ценности Компании – это то, что важно именно для этой Компании и именно этих, работающих в ней людей. Ценности объединяют, направляют, влияют на организацию деятельности и, конечно же, говорят рынку, чем компания отличается от конкурентов, чем руководствуются в работе ее сотрудники и на основании чего принимает решение менеджмент.  

Какие у вас ценности, принципы и правила работы? 
На определенном этапе развития мы задумались о построении качественно новой системы управления, которая бы способствовала реализации стратегических целей и миссии Компании. Для того, чтобы заложить фундамент новой организационной культуры, мы решили проговорить, что же нас объединяет, осознать и сформулировать, что для нас важно и ценно. Мы стремились сделать так, чтобы сотрудники разделяли ценности и принимали их, потому решили «не спускать» ценности сверху – вниз, а создали условия, чтобы команда сформулировала их совместно. Итогом дискуссии стали четыре ценности. Это – «Профессионализм», «Эффективность», «Команда» и «Развитие». Для нас это не пустые лозунги, а результат опросов, встреч и обсуждений. 

Профессионализм
Эффективность
Команда
Развитие
Мы любим то, что делаем!
Превышаем ожидания!
Мы разные, но мы едины!
Постоянное развитие –
путь к новым горизонтам!
Мы нацелены на высокие стандарты во всем;
Мы не оставляем открытых вопросов и не даем необоснованных ответов
Мы стремимся быть лучшими
Мы стремимся к превышению  результата над ожиданиями
Мы выполняем нашу работу в соответствии со стандартами, в рамках бюджета и в срок
Мы осознаем свою ответственность перед  клиентами, коллегами, обществом
Мы строим эффективное взаимодействие на основе доверия, сотрудничества и уважения
Мы разные, но мы едины
Мы добиваемся большего, работая сообща - командой
Мы постоянно инвестируем в совершенствование своих знаний
Мы ставим перед собой амбициозные цели
Мы помогаем совершенствоваться другим
Мы выводим украинские компании на международный уровень


  Сколько у вас сотрудников и как часто они меняются? 
В офисах Компании Baker Tilly, расположенных в Киеве и Одессе, работает более 200 сотрудников.Кто-то остается в Компании на многие-многие годы, кто-то переходит в другие компании на более высокие позиции, кто-то стремится получить международный опыт и уезжает в западноевропейские страны. Наши сотрудники имеют все возможности для развития и «вырастают» в профессионалов высокого класса, которые безусловно пользуется спросом на рынке труда, как Украины, так и других стран. Мы радуемся успехами всех, как тех, кто работает, так и тех, кто когда-то работал у нас. 

Как у вас происходят тимбилдинги и общение вне работы между сотрудниками? 
Мероприятия всегда проходят очень весело и интересно. У нас их много, и они достаточно разнообразные. Два раза в год у нас проходят масштабные долго ожидаемые и тщательно подготовленные праздники - День рождения Компании и Новый год, на которые собирается весь наш большой коллектив, приезжают сотрудники из Одесского филиала. В этом году День рождения проходил под девизом «Танцуют все!». Сотрудники, под руководством опытных тренеров, готовили номера и презентовали их в формате всем известного шоу. Это было незабываемо! Несколько раз в год сотрудники компании участвуют в ряде спортивных мероприятий - полумарафоне по бегу, чемпионатах по футболу, картингу и боулингу. Женская половина обязательно готовит что-то интересное для коллег мужчин на 14 октября, а мужская - на 8 марта. Многолетней традицией является проведение фотоконкурса. Ежегодно мы определяем и выбираем всем коллективом тематику конкурса, а фотографии победителей украшают корпоративный календарь Baker Tilly. Сотрудники, у которых есть детки, весело проводят время с ними на мероприятиях, которые организовывает Компания на День Защиты детей и Новый год.


Есть ли у вас образовательные корпоративы, тренинги для сотрудников?
В Компании есть все возможности для успешного развития. Мы оплачиваем подготовку, сдачу экзаменов, членские взносы по таким дорогостоящим и престижным программам как АССА, ДипИФР, CIPA, CIA, CFA. Также, периодически, ведущие специалисты компании проводят внутренние тренинги для младшего персонала, передавая свой профессиональный опыт. Однако мы не останавливаемся только на развитии Hard-Skills, для нас важно всестороннее развитие наших сотрудников. Например, в этом году мы запустили образовательный проект Baker Tilly SkillsLab.  «Baker Tilly SkillsLab» - это серия тренингов выходного дня, на которых участники имели возможность получить новые знания и попрактиковать свои навыки по soft-skills. Проект был реализован на протяжении июля-августа: было проведено 7 тренингов по таким темам, как нетворкинг и осознанные коммуникации, стратегии успешного развития карьеры, сториттелинг в бизнесе, таймменеджмент, эффективная презентация, создание первого впечатления. Хотим отметить, что участниками проекта стали не только наши сотрудники, но и сотрудники наших клиентов и партнеров. Корпоративная библиотека постоянно пополняется новыми книгами. Кстати, все книги, которые указываются сотрудниками в их индивидуальных планах развития мы закупаем.   В Компании есть бесплатные курсы по изучению английского языка для разных уровней, conversation club. Занятия проходят в lunch time, поэтому наши сотрудники экономят не только свои деньги, но и время.  В 2014 году Система обучения и развития персонала была отмечена повышением статуса АССА с уровня Gold до Platinum. Это самый высокий уровень аккредитации, который дает нашим сотрудникам ряд преимуществ при обучении на этой программе.  


Как успешно пройти собеседование в такой крупной компании как ваша?
Прежде всего кандидаты должны успешно пройти первый этап – тестирование. Тестирование состоит из ряда вопросов на логику, по английскому языку и профессиональным знаниям. Отмечу, что уровень английского для нас не является определяющим при принятии решения, поэтому все, у кого есть хорошая профессиональная подготовка, но нет знаний английского языка, смело могут направлять свои резюме. На собеседовании мы оцениваем, как теоретическую подготовку, так и умение применять свои знания на практике, т.е. кандидату может быть предложено некое задание, которое он должен решить непосредственно на интервью. Помимо hard-skills, для нас очень важна Личность человека, какой он, чем живет, к чему стремится, что интересно и почему. Поэтому, чтобы успешно пройти у нас собеседование я бы порекомендовала, в первую очередь – быть самим собой, постараться не стесняться, задавать интересующие вопросы. Но самый первый шаг успешного собеседования (который лучше совершить еще до отправки резюме) - узнать как можно больше о самой Компании. Не противоречат ли ценности Компании, тому, что важно для вас. Насколько Компания соответствует тому месту, где вы хотели бы работать. Ведь успешное собеседование -это когда вы получаете job offer от Компании, в которой захотите провести не один год. 

Есть ли у вас программы практик и стажировок? 
Мы предоставляем возможность получить практический опыт студентам, как правило, последнего года обучения, большинству из которых (около 90%), по окончанию практики, делаем предложение о работе.  У нас подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом ВУЗов Киева, но возможность пройти практику есть у всех. 


Что посоветуете студентам и выпускникам, которые только начинают строить свою профессиональную жизнь? 
Выпускникам и студентам я рекомендую обязательно продолжать свое обучение за стенами ВУЗа. Для развития не нужно много денег и времени, достаточно желания. Как можно больше читайте – в транспорте, на перерыве, перед сном; учитесь и совершенствуйте свои навыки – в сети есть множество различных бесплатных ресурсов; интересуйтесь новациями в выбранном вами деле, чтобы всегда быть в курсе лучших практик. Великий древний китайский философ, мыслитель и мудрец Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Поэтому, всем без исключения, я желаю заниматься любимым делом, верить в себя и дать своим мечтам шанс сбыться.  

Напоминаем вам, что компания Baker Tilly  является участником-работодателем на "Выставке программ практик и стажировок" - 28 сентября

Юлиана ГОРДИЙЧУК
Writer from "STUD-POINT"




0 коммент.:

Дописати коментар

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації