понеділок, 12 вересня 2016 р.



Трудоустройство и опыт работы - это три слова, которые у многих людей, особенно студентов и выпускников, вызывают аллергическую реакцию . Еще бы, ведь поиск (хотя бы!) стажировки занимает кучу времени, съедает уйму нервов и заставляет, мягко говоря, “посылать” друзей куда подальше, когда они начинают разговор на эту тему. Пусть многим и везет - они  быстро находят свое первое место работы, стажировку и этот тошнотворный “опыт работы”. Но когда ты не “многие”, то нежный возраст, когда нужно веселиться, бегать по лужайке и нюхать цветы, превращается в 24 часа в сутки сёрфинга по job-порталам и страницам в социальных сетях желаемых работодателей.

Есть несколько вариантов развития таких действий:
- Соглашаться на любую практику и стажировку, “лишь бы было”, чтобы хоть создать видимость для самого себя, что я что-то делаю, как-то развиваюсь, где-то себя ищу. Пусть даже эта компания занимается распространением гуталина, а ты учишься в ведущем университете страны на политолога.
- Искать до потери пульса, подтирая сопли, звать о помощи друзей и родителей, даже не смотря на то, что в 13 лет пообещал себе, что никогда не будешь использовать маму и папу, как “средство связи” к своему профессиональному будущему.
Скорее всего родители устроят  тебя на фирму к тетушке, которая в перерывах будет кормить тебя пирожками, а сотрудники ненавидеть и выживать! - Тысячу лет ждать манны небесной. Ты же вчера помог бабушке перейти через дорогу, дал списать на экзамене ненавистному однокурснику, курил только в отведенных для этого дела местах и никогда не толкался в метро!
“Аууу, карма, я как-бы жду!”
Но, как показывает практика, карма должна быть не только наполненной добрыми делами, а чистой и блестеть, как лампа Алладина. А таких людей не бывает.
(Если ты такой, а ситуация с поиском тоже плачевная,
то иди к бабке, может порча… пусть яйцом выкатит.)

Как выйти из этой безнадежной ситуации:
Во-первых, соберись! Закрой компьютер, перестань говорить только на эту тему и терзать себя за то, что ты пока что ничего конкретного не добился. Погуляй с друзьями, поужинай с родителями, выполни домашнее задание в конце то концов.

Во-вторых, читай книги!
Рекомендуем:
- Монах, который продал свой феррари - Робин Шарма.
Уверены, она поможет тебе успокоиться, найти свой “дзен”, а самое главное, что в книге описано множество практических заданий, которые ведут человека к успеху.
- Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости - Ася Казанцева.
Мы настолько часто делаем какие-то глупости и необдуманные поступки, что, часом, сами дивуемся, почему я это сделал? Ну, зачем? В момент поиска стажировки и прохождения собеседования мы реально делаем много неправильных шагов, о которых потом сожалеем. Так вот, Ася Казанцева дала ответ на то, как мозг заставляет нас это делать! - Как мы принимаем решения - Джона Лерер Каждую секунду мы принимаем решения. Важные или нет, но все они, как детский пазл, создают нашу картину жизни. Идти на ту или иную стажировку - это тоже решение, кстати, очень важное. Ведь именно после стажировки многие трудоустраиваются, пусть даже не в ту компанию, где стажировались, но в “соседнюю” так точно. Пора понять, как мы принимаем решения, потому что контролировать себя и тем более то, что твориться у нас в голове, сердце и в желудке, где порхают то ли бабочки, то ли опарыши - сложно. Так что - читай и разбирайся.
- Как перестать беспокоиться и начать жить - Дейл Карнеги
Классика на закуску. Ведь не спроста о Карнеги говорят во всех точках мира, он явно что-то да знает! Перестань беспокоиться и живи!

В-третьих, перестань искать стажировку! Тебе это не нужно! Как смешно это не будет звучать - она сама тебя найдет!
Хватит портить зрение, писать фамильярные письма всевозможным (возможным!) работодателям.
Плакаться маме или другу, соглашаться на все подряд, рыть порталы, где размещают вакансии - это удел тех, кто не особо стремится к тому, чтобы сделать твердый первый шаг на пути к первому опыту работы, а тем более, стать успешным.

Нужно встать, закрыть свой лэптоп и двигаться вперед!
Предлагаем также обязательно посетить Выставку программ практики и стажировок. Пообщайся уже наконец с глазу на глаз со своиv работодателем. Ведь письма в facebook - уже неэффективный способ, ты знаешь это и сам.

Известно, что на Выставке будут такие компании как Roshen, Nestle, Mazars, Deloitte, 1+1 Media, Укртелеком, PWC и многие другие!
Facebook
Вконтакте

Дерзай! У тебя все получится


Юлиана ГОРДИЙЧУК

Writer from "STUD-POINT"

0 коммент.:

Дописати коментар

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації