суботу, 14 січня 2017 р.

Как “взять” молодых специалистов, а тем более удержать на одном месте более 4 месяцев? Об этом и другом общались самые опытные HR-представители Украины на форуме STUD-POINTа. И мы откроем вам эти тайны!

За последние пять лет количество украинских студентов, выехавших за границу на стажировку, выросло на треть - с 21,5 тысячи до 32,6 тысячи человек. Лучшие умы покидают свою страну в поисках счастья заморского. А завлечь молодого специалиста и оставить его в своей компании для HR-ов стало идеей фикс.  “Центр карьерного развития STUD-POINT” хочет помочь HR-ам не допустить “утечку  мозгов” в другие страны.
Forum HR-POINT был призван обсудить насущные проблемы  менеджерам по подбору персонала и узнать мнение их целевой аудитории  - молодых специалистов и посмотреть на поиск работы с другой стороны баррикад.
Участники дискутировали, спорили, работали в группах, чтобы расставить все точки над ё. Даже такой, казалось бы, очевидный вопрос: “Какими методами вы бы пытались удержать перспективного молодого сотрудника, когда у него возникло желание уйти?” дал далеко не однозначный ответ для HR-ов. И то, что хотели бы видеть молодые специалисты на первом месте работы явно отличалось от мнения рекрутеров. Кстати, о результатах исследования участники уже узнали! Компания British American Tabacco рассказала, что для поколения возрастом 14-34 года лучше вообще не иметь работу, чем не любимую. Естественно, люди вышли из рамок, что одна работа на всю жизнь. А как же быть HR-ам? Как завлечь к себе людей, которые поддаются импульсам жизни? Об этом чуть позже.



Бывалые Киевские HR пришли на форум 13.12.16 с предвкушением: “А что нового вы мне расскажете?)” Были представители всем известных компаний: 1+1 медиа, Deloitte, Comfy, Kreston, Vodafone и многие другие. Но спикеры пошли в наступление и не выпускали внимания слушателей, держа в тонусе всю аудиторию.

Яков Акулов, старший консультант практики People Advisory Services компании EY в Украине рассказал в каких же компаниях хотят работать студенты, более того, предоставил предварительные результаты исследования «Наилучший работодатель – 2016». Здесь участники увидели, что поколение Y хочет изменить мир и для них  очень важно доверие к работодателю. Последний в свою очередь должен иметь имидж на рынке труда. Мы поделимся с вами за что выбирают работодателей  молодые специалисты, а вы приходите на следующих форум и узнавайте больше ценной информации!

Юлия Троценко решила приземлить всех новостью, что теперь молодых специалистов не купишь обычными стажировками за границу, хоть раньше в этом вопросе компания всегда могла похвастаться потоком молодёжи. Старший менеджер по развитию персонала British American Tobacco в Украине призналась, что сейчас компания поменяла формат, сроки, этапы отбора. Компания  взяла за образец лучшие западные методы для “бренда работодателя” с реальными проблемами людей в материальном обеспечении, корпоративной культуре и выборе работодателя.

Вечер не помешал  Ирине Шуляренко быть самой бодрой и веселить аудиторию смешными историями и курьезами своей профессии. Участники были не только зрителями, но и актерами сценок от Ирины. Разыграли разнообразные ситуации, которые возникают на работе и методы их решения.

Одесса встретила 19.12.16 киевских гостей ясной, но морозной погодой. Аудитория сразу начала взаимодействовать со спикерами и атмосфера становилась горячее, чем погода :)
3.png
Никого не оставил равнодушным Игорь Солодов, вместе с участниками спикер искал точки пересечения бренда, наставничества и стажировок. Он прокачал мозг каждому будущему и бывалому специалисту- HR-у. Уверены, многие из участников до сих пор в легком эмоциональном шоке и прозрении. Мы также проводили опрос и среди одесситов. Хотите узнать правду? Готовтесь к легкому шоку! Левый круг - это ответ студентов, а правый -  HR. Явно они не совсем сошлись во мнениях.

Елена Постоева, эксперт с 10 летним опытом работы в национальных и международных компаниях, презентовала  самые щепетильные кейсы компаний.  Больше всего все запомнили  промо ролики для новых сотрудников от Intel, Яндекс, Макдональдс, Mail.ru (посмотрите в интернете), это стало последней каплей в решении участников стремиться к такому уровню.
Пять правил успешного найма рассказала нам Екатерина Денисова. Среди них есть и продумать дальнейший процесс внедрения сотрудника и как увлечь молодежь. Также Екатерина  коснулась самых больных мест, которые волновали одесситов, рассказала о живых ситуациях HR-ов этого города.  Кстати, о больных темах. Оказывается, корпоративная культура для одесситов очень важный критерий при выборе работы, более того, она должна быть на развитом уровне.
7.png

Прокачанные и уставшие участники взяли сертификаты и расспрашивали организаторов о будущих проектах. Самое важное это сплоченная работа с партнерами, которые помогли организовать проект - это  Rabota.ua, Академия DTEK, ЕУ, HR-Liga, British American Tabacco, EBA, HR Лига, Менеджер по персоналу.

В наши планы входят сделать клуб для HR-ов, где все станут друг другу как семья, как наставники. Мы верим, что в руках украинских HR-менеджеров будущее страны, ведь кто как не они смогут удержать цвет нации на Родине? “Центр карьерного развития STUD-POINT” всячески поддержит участников - в наших планах  организовать общегородскую ярмарку вакансий для молодежи, а в марте стартовать HR-школу в Одессе и в других городах страны.

А пока, следите за нашими новостями! Скоро стартует Школа Маркетинга! HR-ы, вам молодые маркетологи нужны? Обращайтесь ;)

Автор: Оля Пташка

0 коммент.:

Дописати коментар

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації