пʼятницю, 21 жовтня 2016 р.


Любить просыпаться по утрам и бежать на работу, где тебя ждут люди, которые стали твоими самыми близкими друзьями, получать кайф от задач и дэдлайнов, бросать вызовы самому себе и делиться достижениями с директором, играя в боулинг. Это не сказка, это 8Relocate! Сегодня мы пообщались с Account Manager компании - Еленой Александровной Шкляевой (или просто Аленой) о том, как найти свое профессионально счастье! Не нужно рыскать по джоб порталам - приходите в 8Relocate - здесь вы сможете реализовать все свои амбиции и повеселиться от души! Компания - мечта? Да!
Читайте, как попасть без препятствий на работу в 8Relocate:


Расскажите подробней о "8Relocate", чем вы отличаетесь?
Наша компания занимается интернациональным рекрутингом. Мы находим лучших IT специалистов из Восточной Европы для компаний Евросоюза, Великобритании и т.д. Мы верим, что логичным продолжением карьеры для IT специалиста уровня Senior  -будет получение международного опыта. Почему компании заинтересованы в наших айтишниках? Потому что на Европейском рынке существует нехватка талантов с определенными знаниями. С другой стороны, мы часто слышим от наших кандидатов, что они хотели бы улучшить условия жизни, поработать в интересном международном проекте. Так что оформить Блюкард и уехать работать в Германию - задача вполне посильная. Отличаемся мы тем, что предлагаем решения на 360*. Если компания не может себе позволить перевезти специалиста, мы предлагаем им аутстафинг (то есть, человек будет работать в нашем уютном офисе на Печерской). Если компании нужно больше сотрудников, чтоб закрыть проект, мы можем предложить им целую удаленную команду разработчиков. Более того, кандидаты, которых мы предлагаем, обязательно имеют необходимый компании майндсет и умения.
Но, помимо функционала, основным нашим отличием я считаю то, что мы - команда семейного типа. Мы дружим, мы очень дружим, много шутим и стараемся быть как можно ближе к нашим клиентам и заботиться о них так же, как и друг о друге.

Какие же принципы и правила работы в такой дружной компании?
- Помню, как только пришла в компанию, СЕО заявил, что наше обещание – это первый кандидат за 7 дней. И правда, девочки рекрутеры словно разъяренные тигры брались за новые вакансии и давали результат. У нас все возможно, нужно только захотеть. 
- Мы сами себе ставим задачи с «риском и вызовом», а затем делимся достижениями на ежедневных утренних встречах. Кстати, тот, кто на них опаздывает - покупает фрукты команде.
- Мы много читаем, а по прочитанным книгам устраиваем друг другу тренинги. Такие тренинги проводят либо сами сотрудники, рассказывая, например, о методологии Scrum, конфликтности в команде или экскьюзах (excuses), либо приглашенные гости. Последний раз мы проникали в глубины QA вместе с одним из менторов GoIT. Знание технологий – это очень важный аспект работы IT рекрутера. Одно из правил нашей команды – это занятие спортом и саморазвитие. А полученные знания можно тут же применить на практике, мы же стартап. 

Сколько у вас сотрудников и как часто они меняются?
Наша команда делится на тех, кто ест те самые фрукты, и тех, кто нет. На данний момент, в киевском офисе работает всего 4 человека. Помимо этого, у нас есть удаленные работники в Николаеве, Львове, Харькове. А также сотрудники, которые работают part-time. Наша цель – размыть национальные границы рекрутинга, и мы доказываем это на собственном примере.  За полгода работы наша команда обновилась, приблизительно на 60%, но чувствуется, что остаются самые смелые и предприимчивые, те, кто не боятся ставить долгострочные цели. Если вы именно такой человек – звоните, пишите 

А как насчет тимбилдингов, может вы общаетесь вне стен офиса?
О да, безусловно. Иногда это происходит спонтанно, иногда намеренно. Порой Вова (CEO 8Relocate) чувствует, что ребятам пора отдохнуть - мы прыгаем в его машину и едем в боулинг или пить мате. Также мы очень весело празднуем дни рождения. Однажды наша сотрудница прошла квест в стиле «Пилы», чтоб получить подарок (и отыскать сотрудников, находившихся на грани жизни и смерти, конечно же). И все в таком духе... всех историй не расскажешь. Пусть это останется маленькой тайной нашей банды. 

Один из факторов эффективной работы - комфортабельный офис, какой он у вас?
Нам посчастливилось жить и работать в одном офисе с нашей sister-company GoIT. Думаю, за месяцы совместной жизни ребята уже научились отличать где новые продажники, а где другая компания Что кстати, очень сложно. Здесь расположились несколько весьма популярных компаний, таких как Startup Ukraine, Uber, Stud-Point и т.д., так что поле для нетворкинга очень даже внушительное. Я очень люблю наш офис. Здесь тебе и утренняя йога с лучшими тренерами города Киева, и кофе, и бесконечные вечерние события. Заходите в гости. 

Сложилось ощущение, что ваша компания - мечта, каждый бы хотел работать у вас. Как же успешно пройти собеседование?
Перед первым собеседованием я думала над этим вопросом очень долго. Определенно нужно быть собой и показать к чему ты на самом деле стремишься. Обычно к команде присоединяются ребята и девочки, которые разделяют наши ценности, юмор и готовы усердно и качественно работать. Кто-то из наших сотрудников даже не знал, что это будет собеседование, представляешь... Однажды, поговаривают очевидцы, пришла девушка на собеседование к  Вове и. Ничего особенного, но интервью закончилось фразой «ну, вышлешь мне оффер вечером». Оказывается, она подумала, что мы хотим нанять ее подрядчиком. Это, конечно, случайность, но история презабавнейшая. В общем, покажите, что вы можете и как вы достигаете целей, и все у вас получится!

Как же насчет тех, кто без опыта работы - есть ли у вас программы практик и стажировок?
Мы небольшая компания и программой стажировок в духе корпораций похвастаться не можем, конечно. Но у нас есть своя стажировка, которая длится 2 месяца. За это время, помимо основных задач, потенциальному сотруднику предлагают выполнить адаптационный план. Там абсолютно все - ускорение набора, чтение книг, посещение ивентов, иногда даже внеплановые задания. Я, например, знакомилась с людьми и делала их немножечко счастливее
В общем, мало не покажется, но выполнив задания, ты показываешь, что не боишься трудностей. А это именно то, что мы ищем в людях.

А если студент без опыта работы хочет сразу устроиться на работу - это реально?Я бы сказала - да, конечно, но есть одно «но». Зависит от самого человека и его предыдущей активности. Позиция в 8Relocate – это моя первая «настоящая» работа. До этого я подрабатывала, организовывала свои проекты, а также волонтерила в AIESEC, что искренне советую каждому человеку между 18-23 годами. В общем, отсутствие опыта работы - еще не означает отсутствие личных инициатив. Задумайтесь.

Какие сейчас у вас есть вакансии?
Наш первый приоритет – это IT Рекрутеры. Но не стоит бояться слова "IT", кодить не нужно. Но иметь представление о технологиях и хорошо и вежливо общаться – да. К
ак говорит одна из наших коллег - SoulHunting : "Работа в этом направлении - это вечная погоня". На данном этапе, мы больше нуждаемся в человеке, который уже имеет опыт в этом направлении. Но если вы горите и чувствуете, что это ваше – почему бы не попробовать.

Чтобы вы, Ален, посоветовали молодым людям, которые только начинают делать первые шаги на пути в карьеру?
Я по образованию психолог, поэтому, посоветую всем, кто делает профессиональный выбор следующее:
1.Прислушивайтесь к себе. Пробуйте себя в разных деятельностях.
Если вам кажется, что вы чего-то точно не сможете, попробуйте именно это, проверьте себя. Мы – это наши возможности, а не страхи. 
2. Прислушивайтесь к другим. Если человек дает вам обратную связь не критикуйте, просто запишите, а потом подумайте об этом минут так 10. Просите обратную связь всегда и везде! И никогда на нее не обижайтесь. Просто поблагодарите доброго человека, который принес вам такую пользу.

3.Опять же, будьте активны, ищите возможности, говорите со сверстниками, старшими, младшими,
задавайте вопросы, даже если они кажутся глупыми. Узнайте, что такое нетворк и стройте его.
4.Еще раз слушайте себя, отмечайте свой рост и будьте счастливы уже сейчас, а не когда-то тогда, когда я ..(стану, получу, сделаю). Уже сейчас!


Юлиана ГОРДИЙЧУК 

Writer from "STUD-POINT"

1 коментар:

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації