четвер, 11 серпня 2016 р.

Поговаривают, что только в том случае, когда человек может рассказать о своем роде деятельности в одном коротком предложении – его можно назвать профессионалом. С этим можно согласиться, а можно оспаривать. Технического специалиста дык вообще редко просят рассказать о том, что же он там колдует на работе. Потому что в голове сразу начинает кричать маленький внутренний «ты»: «СЛОЖНО, СЛОЖНО, НИПАНИМАЮ, ОЧЕНЬ СЛОЖНО», услышав все эти замудренные слова и детали.

Гуманитарий вообще скорее задаст вопрос другу-технарю: «А почему ты не ІТ-специалист? У них же и зарплаты хорошие, и перспективы яркие.» Вопрос мало того, что не корректный, да еще и неправльный. Давайте просто обратимся к Википедии, пока ее не закрыли: Технарь – тот, кто работает в сфере техники и технических наук. К ним, соответственно, относятся – (всё читать не обязательно, но для того, чтобы показать масштабность возможностей, хочется написать побольше) металлургия, горное дело, литейное дело, машиноведение, электротехника, теплотехника, гидротехника, радиотехника, строительство и др. Технические науки тесно связаны с точными науками (математика, кибернетика, информатика) и естественными науками (физика, химия, геология, биология), влияют друг на друга, а при их совместных возникают новые отрасли (например, бионика).


На самом деле, если гуманитарий хоть 300 лет будет искать ответ на вопрос: «Почему не каждый технарь должен становиться
ІТ-шником и в коде видеть свое будущее?» - ничего не получится. Дабы не вызывать конвульсии сопровождающиеся криками от IT-шников: «Да как ты... плебей... гнусный гуманитарий имеешь право рассуждать о нас, о свиточах програмирования!?» - было принято решение пообщаться с ІТ-специалистами!
Они не справшивают, они утверждают, что не каждый технарь должен быть
ІТ-шником.


Студентка КПИ, факультет
информатики и обчислительной техники:
«Ну, начнем с того, что не все технические специальности связаны с IT и непонимание некоторых людей этого – бесит. Тем более нормальным IT – специалистом может стать только тот человек, который очень много работает в этой сфере. Большинству банально не хватает терпения или мотивации. Поэтому лучше либо сразу искать себя в чем-то другом, либо потрать пару-тройку лет и, если прогорит, начинать потом опять всё с нуля.»


Сотрудник ЕРАМ:
« Вот сейчас я всех удивлю: Не каждый технарь, может быть
ІТ-шником! А еще, друзья, другие професии тоже нуждаются в квалифицированных специалистах! И самое важное: если каждый технический специалист станет программистом - мы станем Индией, где ІТ-шники в большинстве отвратные и работаю за копейки!»


Мастер по настройке техники:
«
Если все полезут в ІТ сферу только из-за того, что там больше платят (хотя это тоже спорно) – то вся остальная промышленность, а с ней и мир вообще, просто станет, тупо остановится! Во-вторых, если писать код только для того, чтобы опять же подзаработать денег, а не потому что нравится – это трата лучших годов жизни, за которые успеха человек явно не добьется. А ведь мог бы, если б не гнался не за своим делом!»


Студент КНУ им. Т. Шевченка, факультет радиофизики, электронники и компьютерных систем:
«Мой ответ может обидеть гумманитариев. Но, я скажу это резко и коротко: потому что технари также хорошие менеджеры. Точка.»


Cотрудница компании ММІ Group:
«Люди, лучше же быть хорошим, нет отменным, просто идеальным техническим специалистом, который нынче безумно затребованный на рынке труда, нежели плохим разработчиком или средяковым тестировщиком – только потому, что это тоже IT»


Учредитель
digital-agency Septa:

«На самом деле сегодня в 80% случаев программирование – это хрень. Ты используешь уже созданные фреймворки и на них работаешь, просто крутишь технологии, которые придумали до тебя, влево/вправо. Можно же заниматься научной деятельностью, более прорывными вещами!»


Выпускник Інженерно-фізичного факультету:
«Как минимум потому, что IT хоть и самая популярная нынче сфера деятельности среди технарей, она далеко не самая необходимая. Без айтишников прожить сможем, без ядерщиков, материаловедов, инженеров и прочих "настоящих" технарей – передохнем лет за десять.»



Юлиана ГОРДИЙЧУК
Writer from "STUD-POINT"

0 коммент.:

Дописати коментар

Архів

Global Graduate Programme

Global Graduate Programme
Global Graduate Programme

Вакансії компанії Deloitte.

Вакансії компанії Deloitte.
Дізнатись більше про вакансії компанії Deloitte.

Рекомендована публікація

Кар'єра у SOFTELEGANCE. #27_кольорів_роботодавця

Популярне

Останні публікації